NBC News назвал главных фигурантов расследования ФБР о связях команды Трампа с Россией

18/05/2017 - 05:20 (по МСК)

Бывшие советники президента Дональда Трампа Майкл Флинн и Пол Манафорт стали главными фигурантами расследования ФБР о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года в США, сообщает NBC News со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По их словам, направленные в рамках расследования повестки и запросы об информации касаются в основном этих двоих человек.

Источники телеканала отмечают, что и Флинн, и Манафорт официально считаются «объектами» уголовного расследования. Этот термин означает, что в их отношении проводится проверка и что их, возможно, подозревают в совершении преступления.

NBC пишет, что расследование ФБР — это «гибрид» между уголовным и контрразведывательным расследованием. Источник, ознакомленный с одной из повесток по делу Флинна, заявил, что в ней не говорилось ни о каких нарушенных им законах.

Накануне газета The New York Times сообщила, что Трамп просил главу ФБР Джеймса Коми прекратить проверку в отношении Флинна.

Коми был уволен на прошлой неделе. Демократы в Конгрессе США назвали это попыткой Трампа помешать расследованию о «российском следе».

Флинн был уволен с поста советника Трампа по национальной безопасности в феврале за то, что солгал вице-президенту Майклу Пенсу о своих контактах с российским послом Сергеем Кисляком. Его также обвинили в том, что он не отчитался о получении денег за выступление на мероприятии в России. ФБР допрашивало его 24 января.

«США идут к новому Уотергейту»: чем закончится скандал с отставкой советника Трампа Британская пресса — о контактах Майкла Флинна с российским послом

В конце марта Флинн заявил о готовности дать показания о связях штаба Трампа с Россией в обмен на иммунитет от уголовного преследования.

Расследование в отношении Манафорта было начато в связи с его бизнесом, который включал в себя консультирование бывшего президента Украины Виктора Януковича. Манафорт ушел с поста главы предвыборного штаба Трампа в августе 2016 года.

В США в его отношении также проводится расследование из-за сомнительных сделок с недвижимостью.

В январе спецслужбы США опубликовали доклад, в котором заявили о причастности России к попыткам повлиять на американские президентские выборы и поддержать Дональда Трампа при помощи кибератак и кампании в СМИ.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30