«Рамзан Ахматович защищает интересы всей страны»: Путин объяснил санкции США против Кадырова

17/12/2020 - 15:47 (по МСК)

Президент России Владимир Путин считает, что глава Чечни защищает интересы всей России. Об этом он заявил во время пресс-конференции.

Журналистка из Грозного спросила: «Сейчас это один из самых развитых и безопасных регионов, но мы сталкиваемся с абсурдными обвинениями в адрес главы Рамзана Кадырова, который попадал под санкции США. С чем это связано?».

«Рамзан Ахаматович защищает интересы всей страны, относится к этому философски», — ответил президент. Разные санкции «придумывают» не только в адрес Кадырова, но и в адрес всей России, сказал Путин.

США считают Рамзана Кадырова ответственным за нарушения прав человека, пытки и внесудебные убийства в последние десять лет. В июле 2020 года они ввели против него санкции. Ему запрещено въезжать в Соединенные Штаты и иметь активы на территории страны. Кроме самого Кадырова, в «черный список» добавили его жену Медни и дочерей Айшат и Карину.

В декабре Минфин США ввел санкции против связанного с Кадыровым футбольного клуба «Ахмат», а также Фонда имени Ахмата Кадырова, принадлежащей ему строительной компании «МегаСтройИнвест» и ООО «Чеченские минеральные воды» (его завод строил «МегаСтройИнвест»). Кроме этого, в санкционный список добавили еще четверых связанных с Кадыровым россиян.

Дождь в прямом эфире следит за пресс-конференцией Путина — в студии Анна Монгайт и Тихон Дзядко. Смотрите на нашем сайте, в фейсбуке и на YouTube. Кроме того, есть текстовая трансляция.

Фото: пресс-служба Кремля

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30