В Якутии нашли фрагменты запущенной с «Восточного» ракеты

30/11/2017 - 07:27 (по МСК)

В Вилюйском районе Якутии радары зафиксировали четыре фрагмента отделившихся частей ракеты «Союз-2.1б», запущенной во вторник с космодрома «Восточный». Об этом говорится в сообщении Минприроды Якутии

Как сообщил главный специалист ведомства Владислав Ушницкий, «радарными установками зарегистрировано четыре фрагмента ракеты-носителя». К месту падения направят вертолеты для визуального осмотра фрагментов, а также обора проб в местах их обнаружения. «Интерфакс» напоминает, что ранее группы наблюдения в Алданском и Вилюйском районах Якутии зафиксировали падение створок головного обтекателя и частей центрального блока «Союза-2.1б». После этого в районы предполагаемого падения были направлены беспилотники.

Ракета со спутником «Метеор-М» и другими аппаратами стартовала с космодрома Восточный 28 ноября в 8:41 мск, однако спутник так и не был выведен на целевую орбиту. Для выяснения причин аварии в Роскосмосе созданы две комиссии, писал накануне «Коммерсантъ».

Глава филиала госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Восточный Константин Чмаров ранее заявлял, что разгонный блок «Фрегат» и находящиеся на нем спутники, скорее всего, сгорели в атмосфере. «Космическая головная часть в составе разгонного блока и космических аппаратов — их местонахождение вызывает вопросы. Первое очевидное предположение, что часть аппаратов сгорела в атмосфере, разрушилась, потому что невозможно на такой скорости войти в атмосферу и быть сохраненным монолитным куском», — сказал Чмаров в интервью благовещенскому телеканалу «Альфа-канал».

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30