«Радио Свобода» рассказала о клинике для «самого верха российской правящей элиты»

17/11/2021 - 21:17 (по МСК)

В петербургской клинике, принадлежащей страховой компании «Согаз», могут проходить лечение «представители самого верха российской правящей элиты», сообщает «Радио Свобода»*. 

Издание утверждает, что получило от источника неполный список VIP-клиентов клиники «Согаз» и смогло подтвердить личность источника и факт его работы в клинике, которая находится на Малой Конюшенной улице. Собеседник издания подтвердил, что в клинике проходили лечение раненые наемники «ЧВК Вагнера». Об этом же в 2020 году сообщало агентство Reuters.

Источник издания передал три скриншота из административной системы клиники со списками VIP-клиентов. В списках клиенты обозначены инициалами, у них указаны даты рождения, с помощью которых «Радио Свобода» определила, кто может быть клиентами клиники.  

Среди них — «К Ю В» с датой рождения 25 июля 1951 года. Издание предполагает, что якобы речь идет о друге Путина, миллиардере Юрии Ковальчуке. Дата рождения и инициалы, указанные в скриншоте, совпадают с инициалами и датой рождения Ковальчука. Также там указан «Ф С А» с датой рождения 11 марта 1954 года. Тогда же родился Сергей Фурсенко, вице-президент Газпромбанка и один из учредителей кооператива «Озеро», созданного Путиным и его друзьями в 1996 году.

«Это в основном учредители [клиники]. Там где, сокращения – особенно хотели засекретить. Их карты были закрыты уже в тот момент, когда я пришел туда. Номера их карт говорят о том, что они стали клиентами клиники одними из первых. Я сфотографировал этот список, потому что это был „красный“ уровень топов. У нас была цветовая идентификация: красный – самый высокий уровень випов, дальше был розовый, голубой и так далее», — рассказал источник «Радио Свобода»*.

В «красном» списке VIP-клиентов клиники «Согаз» числятся «К Т А» (совпадает с инициалами жены Ковальчука Татьяны), «К К М» (совпадает с инициалами президента «Национальной Медиа Группы» Кирилла Ковальчука, сына брата Юрия Ковальчука, совпадает также дата рождения), «К И И» (совпадает с инициалами Ильи Клебанова — бывшего полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе, совпадает также дата рождения) и «М В И» (совпадает с инициалами спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, совпадает также дата рождения).

Кроме того, в списке есть «П А В» — такие же инициалы у руководителя Федеральной службы охраны по СЗФО Павла Волгина. В опубликованном скриншоте также указана Любовь Совершаева — полная тезка заместителя полпреда президента в СЗФО Любови Совершаевой, которую, как утверждает «Радио Свобода»*, называют «серым кардиналом» Петербурга.

В обычном списке клиентов оказались Александр Дюков — полный тезка главы «Газпромнефти», а также Александр Дрозденко — так зовут губернатора Ленинградской области.

В январе 2020 года Reuters со ссылкой на несколько источников писало, что раненых в Сирии и Ливии бойцов «ЧВК Вагнера» бесплатно лечат в петербургской клинике «Согаза». Клиника открылась в 2010 году. По словам одного из бывших наемников «ЧВК Вагнера», больница предлагала медицинские услуги бойцам как минимум с 2016 года.

Гендиректор клиники — Владислав Баранов. Как писало Reuters, он является деловым партнером предполагаемой старшей дочери президента Путина Марии Воронцовой. «Русская служба Би-би-си» писала, что Воронцова — соучредитель и член совета директоров компании «Номеко», которой управляет Баранов.  

«Русская служба Би-би-си» также писала, что «Номеко» вместе с «Согазом» участвует в проекте строительства многофункционального медицинского комплекса, в котором будут применяться современные методы борьбы с онкозаболеваниями.

По решению Минюста России Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото на превью: скриншот с Google Карт

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30