«Радио Свобода»: Порошенко мог замять незаконное строительство особняка

14/05/2015 - 09:36 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко мог превышать свои должностные полномочия. В расследовании, подготовленном радиокомпанией «Радио Свободы», говорится, что украинский президент якобы использовал свое положение, чтобы замять дело о строительстве особняка в историческом районе Киева. Материал появился на сайте радиостанции в четверг, 14 мая.

За семь лет, говорится в материале, Порошенко присвоил себе более гектара заповедной земли в элитном киевском Печерском районе. Недавно он сам прекратил делопроизводство о повреждении зданий, построенных в XVIII веке. Урон им был нанесен из-за строительных работ на участке президента.

Участок земли, о котором идет речь в материале, находится по адресу Радиальная 5. На одной части участка располагается особняк, который, согласно данным расследования, принадлежит соратнику президента Украины Игорю Кононенко. Другая часть участка, неблагоустроенная, принадлежит якобы самому Порошенко.

В районе, где находится улица Радиальная, находятся два главных исторических памятников города — Софийский собор и Киево-Печерская Лавра. В 2012 году сотрудники Киево-Печерского заповедника забили тревогу, когда обнаружили строительные работы на Радиальной улице.

Эксперты по охране монументов писали лично Порошенко, чтобы работы были прекращены. Строительные работы, утверждали они, несут прямую угрозу Лавре. Строительные работы прекратили в начале 2013 года, стены крепости были частично разрушены.

Печерский районный прокурор сразу же возобновил уголовное дело по факту повреждения крепости, однако в ноябре 2014 года после того, как Порошенко уже пять месяцев находился у власти, оно было закрыто. Президент Украины также подписал указ о возобновлении строительных работ в элитном микрорайоне «Царское село». Журналисты радиокомпании утверждают, что таким образом Порошенко превысил свои полномочия.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39