«Радио Свобода» оштрафовали на 1,1 миллиона рублей по закону о СМИ-иноагентах

27/01/2021 - 20:06 (по МСК)

Мировой суд оштрафовал «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» и его генерального директора на 1,1 миллиона рублей по закону о СМИ, выполняющих функции иностранного агента (статья 19.34.1 КоАП). Об этом говорится на сайте Роскомнадзора.

Два штрафа по 500 тысяч рублей выписали за отсутствие маркировки на сайтах «Крым.Реалии» и «Фактограф», которые принадлежат «Радио Свобода». Гендиректору медиакорпорации выписали два штрафа по 50 тысяч рублей. В сообщении не указано его имя, но «Радио Свобода» с 2019 года возглавляет Джейми Флай.

Это первые решения об административных правонарушениях в отношении СМИ-иноагентов.

12 января «Радио Свобода» получило уведомления о нарушениях за отсутствие на сайте маркировки иноагента. Как писала The New York Times, Роскомнадзор предупредил издание, что ему грозит штрафы в размере примерно 480 тысяч долларов за 130 подобных нарушений. В связи с этим оно рассматривало возможность закрытия филиалов в России.

По закону «О СМИ», издания, признанные иностранными агентами, должны сообщать о своем статусе на своих страницах в интернете. Сейчас в реестре Минюста числится 12 медиа и пять человек.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16