Работавший в Ливии российский политтехнолог назвал низкими шансы на избрание сына Каддафи президентом Ливии

02/01/2022 - 18:44 (по МСК)

Политтехнолог Максим Шугалей, который работал в Ливии, назвал низкими шансы на избрание сына Муаммара Каддафи Сейфа аль-Ислама президентом Ливии, передает Bloomberg. Агентство называет Шугалея человеком, который был «в центре усилий Кремля» по поддержке Каддафи, и политическим консультантом бизнесмена Евгения Пригожина, которого называют «поваром Путина».

В интервью Bloomberg Шугалей «мрачно» оценил перспективы Сейфа аль-Ислама Каддафи стать следующим президентом Ливии.

«Нет, он не будет [президентом] <…> Он неприемлемая для США фигура — против него действует политический заказ. Это было бы уникальное событие в мире — спустя 10 лет семья Каддафи возвращается [к власти]. Просто с психологической точки зрения, это удар» — сказал Шугалей.

Он обвинил США в срыве лидерских амбиций Каддафи, но не привел доказательства для своих слов.

При этом Bloomberg отмечает, что интервью Шугалея ознаменовало смену политики Пригожина и его помощников, которая заключалась в том, чтобы «оставаться в тени».

Президентские выборы в Ливии должны были пройти 24 декабря 2021 года, но были отложены на месяц из-за неопределенной ситуации в стране. 

Шугалей отрицает связь с «ЧВК Вагнера», которую также связывают с Пригожиным, но возглавляемый Шугалеем фонд спонсируется бизнесменом, утверждает Bloomberg. В июне 2021 года фонд обращался в Госдуму, Роскомнадзор и Генпрокуратуру с требованием признать «Медиазону»* «иностранным агентом».

Шугалей провел в ливийской тюрьме полтора года по обвинению в попытке вмешаться в выборы. Он вышел на свободу в декабре 2020 года.

По решению Минюста России «Медиазона» включена в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30