В Дагестане обвиняемые по делу об обороте оружия пожаловались на пытки током

03/11/2018 - 20:19 (по МСК)

Жители дагестанского Буйнакска Самат Татарханов и Даниял Загиров, которых обвинили в хранении оружия, пожаловались на пытки током. Об этом пишет «Кавказский узел» со ссылкой на представителя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Дагестана Шамиля Хадулаева.

Худулаев рассказал Дождю, что после задержания Татарханова и Загирова повезли предположительно в одно из отделений полиции в Махачкале. Задержание произошло 19 октября. Там их пытали током, присоединив провода к ногам. На следующий день их вывезли в лес, где люди в масках направили на них оружие и заставили прочитать присягу террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России). Это снимали на камеру телефона одного из задержанных.

Как рассказал Худулаев со слов задержанных, это было «шоу», в котором задержанные были вынуждены участвовать, так как их угрожали «застрелить на месте».

ОНК Дагестана подготовит заключение по итогам посещения задержанных, которое будет передано в прокуратуру Дагестана. Также Хадулаев отметил, что материалы дела передадут в Совет по правам человека (СПЧ) при президенте.

23 октября «Кавказский узел» написал, что в двух километрах от села Манасаул Буйнакского района были задержаны четверо жителей Буйнакского района, в том числе двое подростков. Среди них были Татарханов и Загиров, которых впоследствие арестовали на два месяца. Подростков отправили в Кизилюртовскую воспитательную колонию для несовершеннолетних. Родственники задержанных говорили, что правоохранительные органы на протяжении нескольких дней после пропажи молодых людей отрицали их арест.

Максимальное наказание по второй части статьи 222 УК (незаконный оборот оружия) — лишение свободы на срок до шести лет.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30