Заксобрание Санкт-Петербурга вынесло благодарность обвиненному в пытках сотруднику ФСБ

19/04/2018 - 02:09 (по МСК)

Законодательное собрание Санкт-Петербурга в прошлом году вынесло официальную благодарность старшему оперуполномоченному ФСБ капитану Константину Бондареву, которого арестованный в январе программист Виктор Филинков обвинил в пытках. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

23-летний Филинков рассказывал, что сотрудники ФСБ пытались выбить у него признание в участии в террористической организации «Сеть», а Бондарев якобы руководил пытками. По версии ФСБ, «Сеть» намеревалась устроить взрывы и дестабилизировать обстановку в России. При этом многие фигуранты дела говорили, что признательные показания дали в результате пыток. Филинкова задержали в январе 2018 года в Санкт-Петербурге. В отчете общественной наблюдательной комиссии, которая посетила его в СИЗО через три дня после задержания, говорилось, что на теле активиста были выявлены гематомы и «многочисленные следы от электрошокера». По словам Филинкова, его пытали в микроавтобусе в течение нескольких часов, требуя от него выучить наизусть признательные показания. По его словам, после визита правозащитников к нему пришли сотрудники ФСБ, потребовавшие прекратить общение с ОНК и угрожавшие в противном случае смертью арестованного от рук сокамерников.

Филинков пожаловался на пытки в Следственный комитет. Его адвокат Виталий Черкасов рассказал, что сам Бондарев нанес Филинкову «не менее десяти ударов по голове», а потом оказывал на него психологическое давление. Однако во время посещения СИЗО Бондарев, как пишет Филинков в своей жалобе, заявлял, что к насилию он причастен не был. «В ответ я сказал: „Вы же там присутствовали и всем руководили“. Бондарев ответил: „Мне самому не нравится то, чем я занимаюсь. Я приношу тебе свои извинения“», — говорится в жалобе.


По сведениям «Коммерсанта», в прошлом году тезку Бондарева — старшего оперуполномоченного капитана Константина Александровича Бондарева — поощрили «за особые заслуги в деле обеспечения безопасности, законности и правопорядка на территории Санкт-Петербурга, проявленные при этом высокие профессиональные качества, инициативу и настойчивость». Соответствующее решение 29 ноября 2017 года приняло законодательное собрание Санкт-Петербурга. Газета отмечает, что процедура поощрения была «серьезно нарушена», так как депутатам не предоставили данные о конкретных заслугах награждаемого.

Как объяснил глава парламентской комиссии по правопорядку Александр Кущак, «в отношении определенной категории людей информация об их конкретных заслугах не подлежит огласке, в некоторых случаях она закрыта и для депутатов тоже». «Есть категория людей, которых мы награждаем, не имея полных данных»,— отметил он. По словам Кущака, сотрудников ФСБ, включая Бондарева, наградили «за образцовое выполнение служебного задания». О каком именно задании идет речь, он не стал говорить. Лидер фракции «Яблоко» в заксобрании Борис Вишневский отметил, что не голосовал за это решение. «А если следствие признает пытки со стороны награжденных лиц, мы будем инициировать отзыв вынесенной благодарности», — сказал он.

«Коммерсантъ» отмечает, что замглавы петербургского УФСБ Александр Востряков рассмотрел заключение ОНК, касающееся «фактов и обстоятельств пыток Филинкова, якобы допущенных сотрудниками УФСБ». По его словам, заключения ОНК о незаконных действиях отношении арестованных «подтверждения не нашли».

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39