Путина пригласили на открытие памятника князю Владимиру

31/10/2016 - 18:44 (по МСК)

На открытие памятника Владимиру на Боровицком холме, которое пройдет в день народного единства 4 ноября, пригласили президента России Владимира Путина, спикера Госдумы Вячеслава Володина и лидеров думских фракций, пишет РБК со ссылкой источники, близкие к администрации президента и ​в Российском военно-историческом обществе (РВИО).

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Путин 4 ноября возложит цветы к памятнику Минину и Пожарскому, затем посетит выставку «Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история 1945-2016», которая открывается в Манеже, рассказали РБК два источника, близкие к администрации президента. Источник в оргкомитете выставки рассказал, что приглашение Путину отправлено. После выставки президент примет участие в церемонии открытия памятника князю Владимиру, рассказали два источника, близких к Кремлю и собеседник в РВИО.

Памятник президентского значения: как откроют статую князя Владимира. Дождю стали известны подробности официальных торжеств 4 ноября

«Уже сейчас организацию курирует администрация президента. Все также контролирует Федеральная служба охраны», — рассказал собеседник в РВИО. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил, примет ли Путин участие в церемонии открытия.

В церемонии открытия также примут участие спикер Госдумы Вячеслав Володин, рассказал источник в Госудме. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и глава «Справедливой России» Сергей Миронов. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский пока не получал приглашения на церемонию, рассказал вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

Инициатором установки памятника выступило Российское военно-историческое общество, которое собрало необходимую сумму в 94 миллиона рублей. Установка памятника регламентируется указом президента Владимира Путина и распоряжением правительства.

Первоначально 24-метровую скульптуру планировали установить на Воробьевых горах, но это вызвало недовольство жителей Москвы и экспертов. После этого памятник перенесли на Боровицкий холм.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39