Путин заявил о переезде Верховного суда России в Петербург

15/03/2018 - 11:34 (по МСК)

Верховный суд России переедет из Москвы в Санкт-Петербург. Об этом заявил президент Владимир Путин во второй части документального фильма журналиста Андрея Кондрашова, которую опубликовали на YouTube.

«Я инициировал переезд Конституционного суда сюда. Думаю, что сюда переедет и Верховный суд России», — сказал Путин (цитата по РИА Новости).

По словам Путина, важно, чтобы судебная ветвь власти находилась «в сторонке от исполнительной».

Закон об изменении постоянного пребывания Конституционного суда России и переезде из Москвы в Петербург был подписан в февраля 2007 года. Переезд осуществили в 2008 году. Сейчас суд находится в здании Сената.

Верховный суд России находится в Москве. Он размещается в бывшем здании Верховного суда СССР на улице Поварской, дом 15. В случае переезда в Петербург он может разместиться в Судебном квартале, пишет «Интерфакс». Концепцию его строительства весной 2016 года одобрил Совет по сохранению культурного наследия Петербурга.

Квартал займет площадь 224,6 тысячи квадратных метров в Петроградском районе Петербурга. Участок будет ограничен проспектом Добролюбова, площадью Лихачева, переулком Талалихина и набережной Малой Невы. На территории Судебного квартала будет располагаться комплекс зданий, в том числе Верховный суд, Судебный департамент, жилой комплекс, Дворец танцев Бориса Эйфмана и технические здания. Работы по строительству квартала должны завершиться 31 декабря 2019 года.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30