Путин заявил о «гражданской войне» в России в 90-х годах

12/12/2021 - 18:22 (по МСК)

В России в 1990-х годах «по сути шла гражданская война». Об этом заявил президент России Владимир Путин в фильме «Россия. Новейшая история» на телеканале «Россия 1».

По словам президента, ситуация в стране была очень сложной. Это касалось «внутреннего состояния самого государства, всех его составляющих», а также экономики, правоохранительной сферы и вооруженных сил.

Путин заявил, что в Европе считали неизбежным развал России, и рассказал о существовании карт, на которых Россия была разделена на отдельные государства. В случае распада страны, по его словам, «противостояние было бы еще более жестким и кровавым, чем в результате распада Югославии».

«Точно совершенно можно сказать, что нам было бы очень плохо, мы бы сейчас боролись не за повышение рождаемости, а боролись бы за выживание», ― сказал Путин.

Президент также заявил, что в 90-е годы сотрудники американских спецслужб ходили на объекты ядерного оружейного комплекса России «как на работу». «Они там жили и работали. Им не нужны были такие тонкие инструменты вмешательства в нашу политическую жизнь, поскольку они и так все контролировали», — сказал Путин.

В фильме президент назвал распад СССР «трагедией» и «распадом исторической России». В результате страна, по его словам, утратила наработанное за тысячу лет, а также часть своего суверенитета.

Ранее Путин рассказывал, что в середине 90-х годов в российском правительстве работали кадровые сотрудники ЦРУ, которых он «вычистил» в начале своего президентства.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16