Путину сообщили о неявке Сечина в суд

17/11/2017 - 11:17 (по МСК)

Президент России Владимир Путин в курсе того, что глава «Роснефти» Игорь Сечин дважды не явился в суд по делу бывшего министра Алексея Улюкаева. Об этом заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя.

«Он в курсе, конечно. СМИ же сообщают. Во всех дайджестах вся эта информация передается», — подчеркнул Песков.

Накануне глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что готов прийти в суд, если согласует свой рабочий график. По его словам, его главная задача — «выполнить свои функциональные задачи в качестве президента „Роснефти“», и как только удастся согласовать «все необходимые графики», Сечин придет в суд.

Следующее заседание с его участием назначено на 22 ноября. На два предыдущих он не пришел без объяснения причин. В Генпрокуратуре, однако, не увидели в этом стремления «оскорбить суд». Заседания, на которых должны были допросить Сечина в качестве свидетеля по делу бывшего министра Алексея Улюкаева, состоялись 13 и 15 ноября. На обе даты суд выписывал главе «Роснефти» повестки.

В «Роснефти» позднее объяснили, что Сечин находится в плановой служебной командировке, поэтому не смог прийти на заседания. Накануне этого о поездке Сечина в Сочи сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В тот же день там проходили переговоры представителей России и Турции, в том числе и президентов стран.

Во время заседания 13 ноября судья сообщила, что повестку Сечину отказались принимать по месту его работы. В «Роснефти» при этом заявили, что он документ не получал.

Бывшего министра экономического развития России обвиняют в получении взятки в размере двух миллионов долларов. По версии следствия, взятку ему передал именно Сечин. Сам Улюкаев обвинения в свой адрес отрицает, а Сечина обвиняет в провоцировании дела против него.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30