Путин рассказал на G20 о масштабах торговли «Исламским государством» нефтью

16/11/2015 - 17:57 (по МСК)

Президент России Владимир Путин показал членам G20 фотографии из космоса, которые демонстрируют масштабы торговли нефтью боевиками «Исламского государства» (организация запрещена в России), передает в понедельник, 16 ноября, «Интерфакс». 

По словам Путина, снимки демонстрируют масшатбы торговли нефтью; также президент отметил похожесть изображенного на снимках на целые нефтепроводные системы. 

В конце октября AP подсчитало, что «Исламское государство» получает от продажи нефти с месторождений, которые находятся под их контролем, в месяц до 50 миллионов долларов; в год выходит около 500 миллионов долларов. 

Продажи нефти — главный источник доходов террористов. «Исламское государство» продает нефть на черном рынке по 35 долларов за баррель, иногда опускает цену до десяти долларов за баррель, рассказывали тогда агентству сотрудники иракской разведки. Контрабандисты позже перепродают нефть Турции. Нефть раньше перевозили на больших танкерах, однако сейчас, из-за опасения авиаударов со стороны США, используются танкеры размерами поменьше. 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39