Путин предупредил об угрозе прекращения транзита газа в Европу через Украину

13/10/2021 - 15:28 (по МСК)

Европа совсем останется без маршрута поставок газа через Украину, если украинский газопровод лопнет при увеличении объемов транзита. Об этом президент России Владимир Путин сообщил на пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя», передает «Интерфакс».

По словам Путина, износ украинского газопровода, по разным подсчетам, составляет 80-85%. 

«Прежде чем прокачивать, необходимо привести эту систему в нормативное состояние», ― заявил Путин. Он добавил, что Россия готова сохранить контракт на прокачку газа через ГТС Украины после 2024 года и даже увеличить объемы, «если будут обеспечены экономические и экологические условия».

Путин назвал «чушью» информацию о том, что Россия строит трубопровод «Северный поток-2», чтобы лишить Украину транзита.

Он также заявил, что Россия уже увеличила поставки газа в Европу на 15% и готова продолжить наращивать поставки, если об этом попросят страны-партнеры.

В июле США и Германия подписали соглашение, позволившее достроить «Северный поток-2» без введения дополнительных санкций. Страны договорились ввести санкции против России и немецких компаний, строивших газпровод, если Москва использует его как «политическое оружие».

В начале сентября «Газпром» сообщал о завершении строительства «Северного потока-2». 4 октября первую нитку газопровода «Северный поток-2» начали заполнять газом.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30