Путин предложил ввести присягу при вступлении в гражданство России

06/06/2017 - 14:27 (по МСК)

Президент России Владимир Путин на встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным предложил депутатам рассмотреть возможность введения присяги при вступлении в гражданство России, передает «Интерфакс».

 

«У нас, когда люди в армию приходят, присягу произносят. Но когда человек вступает в гражданство нашей страны, то здесь тоже можно было бы подумать и взять опыт некоторых зарубежных государств, когда есть клятва, присяга, другой торжественный акт, которым человек подтверждает свое намерение стать гражданином нашей страны, соблюдать ее законы, традиции, уважать эти традиции, историю и так далее», — отметил Путин.

Он попросил Володина и депутатов «подумать и на эту тему».

Володин пообещал, что президенту будет представлен текст присяги. «Владимир Владимирович, мы изучим международный опыт и, исходя из международного опыта и наших традиций, предложим Вам текст присяги, клятвы на верность нашей стране, с тем чтобы гражданин, который получает гражданство, становится гражданином Российской Федерации, понимал ответственность этого решения», — отметил спикер. 

Он подчеркнул, что в присяге могут быть предусмотрены определенные «обязательства». «Да, это может иметь и юридические последствия», — поддержал идею Путин. 

В 2013 году молодежная коллегия при губернаторе Санкт-Петербурга предложил ввести присягу при получении паспорта. Идею тогда поддержал и губернатор Георгий Полтавченко.

Спустя два года с аналогичной инициативой выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Если мы хотим, чтобы россиянами становились только те иностранцы, кто уважает Россию, ее уклад и ценности, хочет трудиться на благо нашей страны, защищать её суверенитет, может быть, есть смысл получать от них подтверждение искренности этих намерений юридически», — заявила тогда она. 

В настоящее время для приема в российское гражданство в общем порядке человек должен предоставить в ФМС ряд документов, в частности заявление, вид на жительство, загранпаспорт, фотографии, перевод документа об образовании и документ об успешной сдаче экзамена по русскому языку. Также необходимо уплатить госпошлину.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16