Путин предложил сформировать правовую базу для борьбы с офшорами

10/06/2014 - 20:43 (по МСК)

Борьба с офшоризацией российской экономики должна вестись не только фискальными методами, но и путем создания надлежащей правовой базы для ведения бизнеса, заявил президент России Владимир Путин. Об этом 10 июня сообщает «Интерфакс».

По словам президента, офшоризация стала проблемой для всего мира, и фискальные методы должны быть основой в борьбе с ней. Однако, как подчеркнул он, «существует проблема недостаточного и несвоевременного формирования правовой базы и отсутствия правовой практики».

По мнению Путина, сложившаяся ситуация объясняется тем, что бизнес, требующий подобного регулирования, находился в стране в зачаточном состоянии, поэтому не было необходимости в наличии соответствующих правовых норм.

«Теперь это появилось, такая необходимость существует. И мы, конечно, должны не только пугать наши компании, вытаскивать их из офшоров какими-то административными мерами, но и, прежде всего, — и это самое главное — создавать условия и экономические, и правовые. С тем, чтобы обеспечить интересы и собственника, и инвестора», — пояснил президент РФ.

На форуме «Интернет-предпринимательство в России», который проходил 10 июня в Москве, предложения интернет-отрасли по деофшоризации представил управляющий директор венчурного фонда Prostor Capital Алексей Соловьев. По его словам, право Великобритании стало стандартным в венчурной индустрии, так как оно защищает интересы и права как инвесторов, так и основателей. В законодательстве России инструментов для работы в соответствии с этими мировыми практиками пока нет.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16