Путин потребовал от Евросоюза пересмотреть соглашение об ассоциации с Украиной

26/09/2014 - 16:17 (по МСК)

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу получил письмо президента России Владимира Путина о последствиях подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Об этом в пятницу, 26 сентября, сообщает Bloomberg.

Фото: сайт Кремля

Как ответить на письмо, Баррозу еще не решил.

Ранее Financial Times сообщила, что российский лидер в письме Баррозу потребовал пересмотреть экономическую часть договора об ассоциации между Украиной и ЕС. Он пригрозил, что Россия предпримет «немедленные и соответствующие ответные меры», если Киев попытается реализовать соглашение.

По данным издания, письмо было отправлено 17 сентября. Днем ранее парламенты Украины и ЕС ратифицировали договор.

Согласно требованию Путина, отсрочка в реализации экономической части соглашения должна быть использована для «создания команд переговорщиков» с целью внесения в документ значительных изменений. «Мы по-прежнему считаем, что только системные корректировки соглашения об ассоциации, которые учитывают полный спектр рисков для российско-украинских экономических связей и всей российской экономики, возникающих с реализацией соглашения, позволит (нам) сохранить существующие торговые и экономические отношения между Российской Федерацией и Украиной», — говорится в письме.

Помощник президента Юрий Ушаков подтвердил «Интерфаксу», что Путин направлял «лидерам ряда стран, в том числе Украины и руководству Еврокомиссии» письма, «в которых излагалась наша позиция о возможных последствиях подписанного и ратифицированного соглашения об ассоциации Украины с ЕС».

Ранее по настоянию Россию начало реализации экономической части соглашения, предполагающего постепенную либерализацию двусторонней торговли, перенесли с 1 ноября на январь 2016 года. До тех пор ЕС будет в одностороннем порядке предоставлять Украине преференции, предусмотренные документом.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30