Путин посоветовал вернуть украинское гражданство Саакашвили

29/04/2019 - 14:39 (по МСК)

Президент Владимир Путин считает, что было бы справедливо вернуть гражданство Украины тем, кто покинул страну, спасаясь от преследований нынешнего украинского режима, в том числе Михаилу Саакашвили, которого лишили гражданства незаконно. Об этом он заявил 29 апреля, передает «Интерфакс».

«Было бы справедливым вернуть украинский паспорт человеку, который в прошлом был грузином, а сегодня считает себя украинцем. Имею в виду Саакашвили Михаила Николаевича», — сказал Путин.

Он добавил, что слова избранного президента Украины Владимира Зеленского о готовности предоставлять украинское гражданство россиянам означает, что у России и Украины много общего и они смогут договориться. 

На прошлой неделе Путин подписал указ об упрощенном предоставлении российского гражданства жителям самопровозглашеных республик Донбасса. Затем он допустил, что упростит выдачу российских паспортов всем жителям Украины.

Избранный президент Владимир Зеленский усомнился в том, что многие украинцы захотят получить российский паспорт, и заявил, что в России нарушаются права человека. Также он сообщил о готовности предоставлять украинское гражданство «всем народам, которые страдают от авторитарных и коррумпированных режимов», в первую очередь россиянам.

Бывший президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили получил гражданство Украины в мае 2015 года. Летом 2017 года его лишили гражданства, пока он находился за пределами Украины. В сентябре того же года он прорвался на Украину через границу из Польши. После этого украинские суды отказали ему в предоставлении статуса беженца, и в феврале 2018 года Госпогранслужба выдворила его из страны. После второго тура выборов президента Украины 21 апреля 2019 года Саакашвили заявил, что попросит СБУ снять с него запрет на въезд на Украину.

В декабря 2017 года на большой пресс-конференции Путин, отвечая на вопрос об Алексее Навальном, сравнил его с Саакашвили, которые «бегают по площадям» и «дестабилизируют ситуацию в стране».

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39