Путин посчитал преждевременным отвечать на вопрос об участии в выборах

15/05/2017 - 13:15 (по МСК)

Президент России Владимир Путин отрицательно ответил на вопрос о принятии решения по поводу своего участия в выборах 2018 года. Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам своего визита в Китай, сообщает «Интерфакс».

«Нет», — сказал Путин в ответ на вопрос, не пришло ли время озвучить решение о том, планирует ли он участвовать в выборах.

Выборы президента назначены на март 2018 года. О намерениях участвовать в выборах уже говорили Григорий Явлинский, Владимир Жириновский и Алексей Навальный.

В начале мая суд в Кирове признал законным приговор Алексею Навальному и предпринимателю Петру Офицерову по делу о растрате средств предприятия «Кировлес». В соответствии с законом «О выборах президента России», это лишает его возможности участвовать в выборах. Однако сам Навальный указывает на то, что Конституция России оставляет ему это право — в законе говорится, что принимать участие в выборах президента могут все, кто дееспособен и не находится в местах лишения свободы.

В начале мая Жириновский рассказал Дождю, что в декабре станет известно, кто будет «кандидатом от Кремля» на президентских выборах.

Ранее два источника в кремлевской администрации рассказали Дождю, что Кремль планирует провести референдум о доверии национальному лидеру. «На сегодняшний день просто нет такого кандидата, который своим выдвижением способен создать интригу на выборах», — рассказал собеседник Дождя.

Источник отметил, что одной из главных задач на выборах будет задача добиться того, чтобы президент получил не только рекордный процент голосов, но и рекордное количество голосов. Последний раз рекордное количество голосов получил Дмитрий Медведев на выборах 2008 года — за него проголосовали 52,5 млн человек (70%) при явке почти 70%.

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37