Путин поручил подготовить симметричный ответ на запуск крылатой ракеты в США

23/08/2019 - 12:53 (по МСК)

Президент России Владимир Путин потребовал от Минобороны, МИД и других профильных ведомств подготовить «симметричный ответ» на испытания США крылатой ракеты впервые после выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом он заявил на совещании Совета безопасности, расшифровка опубликована на сайте Кремля.

«Поручаю министерству обороны Российской Федерации, министерству иностранных дел, другим профильным ведомствам проанализировать уровень угрозы, создаваемой упомянутыми действиями Соединенных Штатов для нашей страны, и принять исчерпывающие меры по подготовке симметричного ответа», — сказал Путин.

США провели запуск крылатой ракет радиусом действия 500 километров 18 августа.

ДРСМД запрещал испытания подобных ракет, однако 2 августа договор между Россией и США официально прекратил действовать.

Путин подчеркнул, что испытания спустя 16 дней после расторжения договора показывают, что они «не были импровизацией, а стало очередным звеном в цепи давно планировавшихся и осуществлявшихся ранее мероприятий». «Все это не оставляет сомнений в том, каковы истинные замыслы Соединенных Штатов: избавившись от установленных ограничений, развязать себе руки для развертывания в различных регионах мира ранее запрещенных ракет», — сказал Путин.

Он добавил, что Россия «никогда не хотела, не хочет и не будет втягиваться в затратную, разрушительную для экономики гонку вооружений», однако будет обеспечивать свою безопасность.

США ранее обвиняли Россию в нарушении ДРСМД, и 1 февраля 2019 года США объявили о приостановке исполнения договора. На следующий день с таким же заявлением выступила Россия.

 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39