Путин помиловал директора шахты, осужденного по делу о гибели 110 горняков

17/08/2017 - 16:09 (по МСК)

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Андрея Функа — директора шахты «Ульяновская», где в 2007 году в результате аварии погибли 110 горняков. Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Указ вступает в силу через 10 дней после его публикации.

Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в марте 2015 года признал Андрея Функа виновным по части 3 ст. 217 УК (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Суд назначил ему наказание в виде 6 лет колонии общего режима. Фигурантами дела о гибели шахтеров на «Ульяновской», кроме Функа, являются еще пять человек. Они получили от 3 до 5 лет лишения свободы.

Следствие посчитало, что Функ и его подчиненные устанавливали специальные приспособления на аппаратуре аэрогазового контроля, которое не останавливало производство, если в шахте был превышен уровен концентрации метана. Они также не записывали об опасной концентрации метана в журнал и не сообщали о нарушениях в надзорные органы. 

Авария на шахте «Ульяновская» произошла в марте 2007 года. Под землей оказались 203 человека, удалось спасти 93. Причиной аварии стал взрыв метана. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30