Путин поговорил с Лукашенко о задержанной россиянке и транше на 500 млн долларов

29/05/2021 - 19:31 (по МСК)

Президент России Владимир Путин обсудил с белорусским президентом Александром Лукашенко задержание россиянки Софии Сапеги и предоставление второго транша российского кредита в размере 500 миллионов долларов. Об этом сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

Фото: пресс-служба Кремля

Песков рассказал, что предоставление второго транша было согласовано еще до инцидента с самолетом Raynair. Он поступит Беларуси до конца июня. Всего в рамках договоренности Беларусь получит кредит на полтора миллиарда долларов. Сроки третьего транша пока не называются. 

При этом Лукашенко не поднимал вопрос о «дополнительной экономической помощи», добавил Песков.

Лидеры стран также обсудили задержание россиянки Софии Сапеги, которую 23 мая сняли с рейса Ryanair вместе с бывшим главредом протестного телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем. Путин поручил МИД «самым внимательным образом» отслеживать дело Сапеги, рассказал Песков. 

«Разумеется, ее судьба нам небезразлична, но также, принимая во внимание тот факт, что у нее действительно, и это подтвердилось, есть вид на жительство в Белоруссии», — отметил пресс-секретарь.

Кроме того, Лукашенко «детально проинформировал» Путина о ситуации с экстренной посадкой лайнера Ryanair, рассказал Песков. По его словам, российский президент считает, что Евросоюз не стремится «действительно прояснить обстоятельства» ситуации с самолетом Ryanair, а «основывается исключительно на эмоциях». Так Песков объяснил слова президента о «всплеске эмоций» со стороны международного сообщества. 

«Могу сказать, что мы как были, так и есть, против этих множественных расследований, скорее, эмоциональных, чем субстантивных. Мы являемся сторонниками серьезного подхода, основанного на соответствующих нормах международного права в сфере авиаперевозок», — отметил Песков.

По итогам переговоров министерствам транспорта России и Беларуси поручили организовать вывоз белорусских граждан из Европы.

Накануне Путин и Лукашенко провели переговоры, они продлились пять часов. На следующий день лидеры стран встретились еще раз в неформальной обстановке в Сочи. 

Сапегу и Протасевича задержали 23 мая после того, как самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил принудительную посадку в Минске. Суд арестовал россиянку на два месяца. Ее подозревают в нарушении белорусского законодательства с августа по сентябрь 2020 года. Белорусский провластный телеграм-канал опубликовал видео, на котором Сапега говорит, что была редактором телеграм-канала «Черная книга Беларуси», который занимался деанонимизацией силовиков.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39