Путин подписал закон, запрещающий причастным к работе экстремистских организаций участвовать в выборах

04/06/2021 - 12:17 (по МСК)

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий причастным к работе экстремистских организаций участвовать в любых выборах. 

Первоначально законопроект предполагал запрет причастным к экстремистским организациям избираться только в Госдуму. Однако после первого чтения в проект внесли поправку, согласно которой запрет будет распространяется на все выборные должности. 

Законопроект был внесен в Госдуму 4 мая, 18 мая его приняли в первом чтении, 25 мая — во втором. На третьем чтении, которое прошло 26 мая, за этот законопроект проголосовали 294 человека, против — 38, воздержались 8. Против законопроекта выступала фракция КПРФ, ее представитель Алексей Куринный заявил, что в случаи принятия закон должен быть отменен Конституционным судом. ЛДПР и «Справедливая Россия» ранее заявляли, что не будут голосовать по вопросу принятия законопроекта. 

Эту инициативу называют «законом против ФБК»: в апреле прокуратура Москвы потребовала признать ФБК*, Фонд защиты прав граждан* и штабы Алексея Навального экстремистскими организациями.

Осенью в России пройдут выборы в Госдуму.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

*По решению Минюста России ФБК и Фонд защиты прав граждан включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30