Путин ответил на вопрос, будет ли война с Украиной

23/12/2021 - 14:03 (по МСК)

Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистки НТВ Ирады Зейналовой на ежегодной пресс-конференции, заявил, что Россия не хочет начала войны с Украиной, и анонсировал переговоры по вопросам гарантий безопасности в Женеве в начале 2022 года. 

«Мы же должны думать об обеспечении безопасности на ближайшую перспективу. Как Россия должна жить с этим, все время с оглядкой, что там будет и когда долбанут?» — сказал Путин, предположив, что сообщения об эскалации ситуации на востоке Украины могут говорить о планах Киева решить кризис силой. 

Путин добавил, что конфликт — это не выбор Москвы, в связи с чем во время переговоров с Байденом он согласился с предложением американского президента назначить ответственных за сохранение стратегической стабильности. «Поэтому без всяких хитростей мы прямо поставили вопрос — никакого движения НАТО дальше на восток быть не должно», — добавил Путин. 

Президент отметил, что Кремль видит «положительную реакцию» на предложения об обеспечении безопасности. 

«Американские партнеры нам говорят, что они готовы к началу этой дискуссии, этих переговоров в самом начале года в Женеве. Представители с обеих сторон назначены», — заявил Путин и выразил надежду, что ситуация будет развиваться по пути переговоров. 

Позже в ответ на вопрос журналистки Sky News о том, может ли Путин гарантировать, что не будет нападать на Украину, или это будет зависеть от переговоров, российский президент заявил, что действия Москвы будут зависеть от «безусловного обеспечения безопасности России». 

«Идите вы со своими озабоченностями. Будем делать то, что считаем нужным <...> Мы хотим обеспечить свою безопасность», — подвел итог Путин.

С конца октября СМИ сообщают о скоплении российских войск на границе с Украиной и о возможном начале военных действий.

США и Евросоюз пригрозили России жесткими санкциями в случае вторжения в Украину. Президент США Джо Байден предупредил о санкциях президента России Владимира Путина во время переговоров 7 декабря. Путин в свою очередь сказал Байдену, что считает недопустимым расширение НАТО на восток.

Позже в Белом доме и Кремле анонсировали подготовку еще одних переговоров.

17 декабря российский МИД опубликовал проекты договоров с НАТО и США о гарантиях безопасности, которые требуют от Североатлантического альянса обязательств не расширяться на восток, в том числе за счет Украины, не размещать дополнительные войска в странах Европы, отказаться от любой военной деятельности в Украине, Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.

Также договор подразумевает ограничения на размещение ракет средней и меньшей дальности как для НАТО, так и для России. 

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30