Путин открыл мемориал Александру Невскому в Псковской области. В нем есть образы жертв Второй чеченской войны

11/09/2021 - 23:50 (по МСК)

Владимир Путин принял участие в церемонии открытия мемориала «Князь Александр Невский с дружиной» на берегу Чудского озера в Псковской области, говорится на сайте Кремля. Президент отметил, что в мемориале увековечены образы псковских десантников, погибших во время Второй чеченской войны.

Фото: Александр Демьянчук / ТАСС 

«Здесь мы видим и лица десантников легендарной шестой роты, которые проявили массовый героизм уже в наше время. Символично, что их полк носит имя Александра Невского. И сегодня воины этого полка здесь в почетном карауле. Ничто не может разорвать священную связь времён и поколений», — заявил Путин.

Путин также поблагодарил скульптора Виталия Шанова за «воплощение героических образов воинов-защитников».

Вместе с Путиным на церемонии присутствовали губернатор Псковской области Михаил Ведерников, помощник президента, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), которого называют духовником президента.

Открытие мемориала приурочено к 800-летию со дня рождения Александра Невского.

29 февраля 2000 года возле чеченского села Улус-Керт произошел бой между боевиками под руководством Шамиля Басаева и Амира ибн аль-Хаттаба и военными 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии Воздушно-десантных войск. Согласно официальной информации, в результате погибли 84 десантника, в живых остались только шестеро. Со стороны боевиков погибли около 500 человек.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39