Путин отказался передавать операторам частоты для 5G, принадлежащие военным

15/08/2019 - 09:31 (по МСК)

Президент России Владимир Путин отказался передавать сотовым операторам частоты для развития связи пятого поколения (5G), сообщают «Ведомости» со ссылкой на четыре источника.

Речь идет о диапазоне 3,4–3,8 ГГц. По словам опрошенных газетой экспертов, этот диапазон оптимален для настройки 5G и пользуется популярностью во всем мире, так как у него низкий диапазон, необходимый для скоростного доступа в интернет.

Однако в России этот диапазон принадлежит Минобороны и «Роскосмосу». Военное ведомство передавать частоты отказалось.

Вице-премьер Максим Акимов попросил Путина поручить военным расчистить его для 5G, однако, по данным РБК, Совет безопасности России дал на это отрицательный отзыв. Источники «Ведомостей» утверждают, что Путин наложил на него резолюцию «Согласен».

Вместо оптимального варианта для внедрения 5G могут рассмотреть диапазон 4,4–4,99 ГГц, который схож по техническим характеристикам, но для него мало оборудования, и он используется авиацией, из-за чего введение в России связи пятого поколения может замедлиться на несколько лет.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16