Путин опубликовал статью к 80-летию начала Великой Отечественной войны

22/06/2021 - 11:20 (по МСК)

Президент России Владимир Путин опубликовал статью «Быть открытыми, несмотря на прошлое», посвященную 80-летию начала Великой Отечественной войны. Она опубликована в немецкой газете Die Zeit и на сайте Кремля

Президент России в статье пишет, что советские военные и работники тыла не только отстояли независимость своей страны, «но и спасли от порабощения Европу и мир». После войны страны Европы смогли «восстановить взаимное доверие и уважение», считает Путин.

«Для становления такой Европы колоссальную роль сыграло историческое примирение нашего народа и немцев», — написал российский президент и добавил, что предприниматели из Германии стали в послевоенные годы пионерами кооперации с Советским Союзом. 

«Мы надеялись, что окончание холодной войны будет общей победой для Европы», — пишет Путин и отмечает, что Россия стремилась развивать отношения с Евросоюзом. При этом на Западе, по мнению президента, «возобладал другой подход», который подразумевал расширение НАТО и противостояние с Россией. Путин считает, что это привело к деградации европейской безопасности, росту напряженности и риску возобновления новой гонки вооружений. 

В том числе президента написал, что США организовали «антиконституционный вооруженный» переворот в Украине в 2014 году, а страны Европы «безвольно его поддержали». Таким образом, по мнению Путина, Запад спровоцировал выход Крыма из состава Украины. 

Российский президент пишет, что Россия открыта к «честному созидательному взаимодействию» и выступает за восстановление партнерства с Европой. «Убеждены, что нам всем надо признать эти ошибки и исправить их. Наша общая и бесспорная цель — обеспечить континентальную безопасность без разделительных линий, единое пространство равноправного сотрудничества и всеобщего развития во имя процветания Европы и мира в целом», — подвел итог статьи Путин.

В прошлом году Путин опубликовал в американском консервативном журнале The National Interest статью к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. В ней он рассуждал о причинах начала войны — в частности, Путин написал, что причины войны исходят из принятых Западом решений, принятых после Первой мировой, и назвал пакт Молотова-Риббентропа вынужденным.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16