Путин обсудил с Меркель Навального и Донбасс

08/04/2021 - 16:27 (по МСК)

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили обострение конфликта на Донбассе и «ситуацию с А.Навальным». Об этом сообщается на сайте Кремля.  

Путин и Меркель «выразили обеспокоенность в связи с эскалацией напряженности на юго-востоке Украины», говорится в сообщении. Также российский президент обратил внимание на «провокационные действия Киева, который в последнее время целенаправленно обостряет обстановку на линии соприкосновения».

Путин подчеркнул необходимость Киева «неукоснительно выполнять» достигнутые договоренности, в частности, касающиеся правового оформления особого статуса Донбасса.

Стороны также обсудили гуманитарную обстановку в Сирии, обстановку в Ливии и на Балканах и ситуацию с оппозиционером Алексеем Навальным. Последний вопрос обсуждался «в связи с проявленным канцлером интересом», отмечает Кремль. Какие-либо детали разговора о Навальном не раскрываются.  

При этом офис канцлера ФРГ сообщил, что Меркель призвала Путина сократить наращивание российских войск возле границы с Украиной, чтобы снизить эскалацию конфликта.

В конце марта Путин, Меркель, а также президент Франции Эммануэль Макрон также обсудили ситуацию с Навальным в ходе телефонного разговора. 

Алексей Навальный находится в колонии в Покрове, где отбывает срок по делу «Ив Роше», замененный ранее на реальный. 24 марта стало известно, что у политика ухудшилось здоровье. Позже ему сделали МРТ и диагностировали две грыжи, сообщили адвокаты. 31 марта Навальный объявил голодовку с требованием допустить к нему врача. 

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16