Путин наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» миллиардера Юрия Ковальчука

25/07/2021 - 13:08 (по МСК)

Президент России Владимир Путин наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени бизнесмена Юрия Ковальчука, указ об этом опубликован на интернет-портале правовой информации. 

Ковальчук получил награду «за большой вклад в реализацию социально значимых проектов в Республике Крым». 

Юрий Ковальчук — друг президента России, в 1996 году он вместе с Путиным и другими чиновниками и предпринимателями учредил кооператив «Озеро» на севере Ленобласти. По данным Forbes, Ковальчук занимает 47 место в списке богатейших людей России с состоянием в 3,3 миллиарда долларов. Он владеет 37,5% банка «Россия», в марте 2014 года банк включили в санкционный список США.

Кроме Ковальчука, Путин наградил уполномоченного по правам ребенка Анну Кузнецову, она получила орден Дружбы «за большой вклад в реализацию государственной политики в сфере защиты материнства, отцовства и детства». Ранее она вошла в пятерку федерального списка «Единой России» на предстоящие выборы в Госдуму.

Президент России присвоил звание «Заслуженный сотрудник следственных органов Российской Федерации» руководителю Главного военного следственного управления СК Сергею Барсукову. 

Кроме того, старший следователь по особо важным делам второго следственного отдела следственного управления ГВСУ Андрей Днепровский и руководитель второго следственного отдела следственного управления ГВСУ Николай Ерофеев получили медали ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени, следователь по особо важным делам Главного следственного управления Роман Видюков — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Днепровский расследовал дело «Оборонсервиса», Видюков — дела бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, осужденного за взятку, и бывшего главы Серпуховского района Александра Шестуна, которого отправили в колонию за коррупцию.

Ранее Шестуна признал политзаключенным центр «Мемориал»*. По мнению правозащитников, причиной его преследования стало желание со стороны властей не допустить его до выборов, суд над политиком не был справедливым, а часть доказательств его вины были получены в результате давления на свидетелей.

Фото на превью: Сергей Семенов / «Коммерсантъ»

*По решению Минюста России «Мемориал» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39