Путин подписал указ о создании оператора по утилизации мусора

14/01/2019 - 23:02 (по МСК)

Президент Владимир Путин подписал указ о создании публично-правовой компании по обращению с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор». Документ опубликовали на официальном портале правовой информации.

Оператор будет создан при Минприроды, его работа будет финансироваться из бюджета. Организация будет, в частности, готовить программы по утилизации отходов, заключать договоры с компаниями, которые будут утилизировать мусор, а также привлекать частных инвесторов, выкупать землю под объекты системы утилизации и участвовать в подготовке поправок в законодательство.

Программы утилизации мусора должны быть экологически безопасны и предусматривать вторичное использование отходов в хозяйстве, следует из указа. Создать всероссийскую систему учета мусора предполагается до начала 2020 года.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин сообщил, что для создания инфраструктуры по сортировке и переработке мусора может потребоваться 100 миллиардов рублей из бюджета.На совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева вице-премьер Алексей Гордеев рассказал, что в 2019 году россиянам придется больше платить за сбор мусора: стоимость услуги составит 120-130 рублей в месяц на человека. Раньше эта строка в платежках была включена в общедомовые расходы. Также Гордеев заявил, что к 2030 году Россия должна полностью отказаться от полигонов для захоронения отходов.

С января 2019 года по закону во всех регионах России должны начать работу региональные операторы по обращению с твердыми бытовыми отходами. 14 января министр природы заявил, что на данный момент 69 регионов полностью либо частично перешли на новую систему обращения с мусором. Москве, Петербургу и Севастополю разрешили отложить реформу до января 2022 года.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30