Путин предложил шахматисту Карякину войти в состав Общественной палаты

13/03/2017 - 12:34 (по МСК)

Президент России Владимир Путин в письменной форме предложил вице-чемпиону мира по шахматам 2016 года Сергею Карякину войти в новый состав Общественной палаты. Об этом Карякин сообщил в Twitter, прикрепив текст письма.

«В соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 г. №32-Ф3 „Об Общественной палате Российской Федерации“ предлагаю Вам войти в новый состав Общественной палаты", — говорится в письме.

Позже Карякин рассказал агентству ТАСС, что принял предложение Путина. Шахматист отметил, что это решение связано с тем, что он уважает Путина «и как сильного президента, и как человека, который многое делает для развития шахмат».

«Во-вторых, я как шахматист-профессионал считаю необходимым популяризовать шахматы, где бы ни находился», — сказал Карякин.

Ранее секретарь палаты Александр Бречалов сообщил, что с 2017 года Общественная палата будет формироваться по-новому, будет исключено интернет-голосование при формировании третьей части ОП.

В конце 2016 года 27-летний Карякин проиграл норвежцу Магнусу Карлсену в тай-брейке чемпионата мира, оставив ему шахматную корону. Несмотря на равную борьбу, Карякин уступил в третьей и четвертой партиях тай-брейка. Ему не удалось повторить достижение Владимира Крамника, завоевавшего шахматную корону в 2008 году.

В декабре Карякин выиграл чемпионат мира по блицу. В заключительной партии Карякин выиграл у грузина Баадура Джобавы. Перед последним туром россиянина опережал на полбалла Карлсен, однако в заключительной партии норвежец сыграл вничью с болгарином Петером Леко.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30