Путин исключил девять губернаторов из президиума Госсовета

16/11/2021 - 09:30 (по МСК)

Президент России Владимир Путин внес изменения в состав президиума Госсовета. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.

Согласно распоряжению, из состава Госсовета исключены губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, губернатор Тюменской области Александр Моор, губернатор Магаданской области Сергей Носов, глава Оренбургской области Денис Паслер, глава Севастополя Михаил Развожаев, губернатор Курской области Роман Старовойт, губернатор Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, глава Коми Владимир Уйба, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, а также помощник президента и экс-губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Теперь в состав президиума Госсовета входят:

  • губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов;
  • губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин;
  • губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко;
  • глава Узловского района Тульской области Марина Карташова;
  • глава Северной Осетии Сергей Меняйло;
  • губернатор Камчатки Владимир Солодов;
  • глава Башкирии Радий Хабиров;
  • глава Республики Алтай Олег Хорохордин;
  • губернатор Калужской области Владислав Шапша;
  • губернатор Курганской области Вадим Шумков;
  • полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

В декабре 2020 года Путин подписал закон о действии Госсовета. По закону, председателем Госсовета выступает президент, также в него входят премьер-министр, спикеры Совета Федерации и Госдумы, руководитель администрации президента и главы регионов. Они определяют стратегические цели и задачи политики России и способствуют согласованному функционированию государственных органов.

Государственный Совет функционирует с сентября 2000 года. Раньше его деятельность регулировалась указом президента. Однако после принятия поправок к Конституции понадобилось создать под него федеральный закон. 

Фото на превью: пресс-служба Кремля

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30