Путин и Трамп проговорили по телефону около часа

21/11/2017 - 20:38 (по МСК)

Президент России Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили конфликт в Сирии. Как пишет Bloomberg, беседа длилась около часа.

В сообщении на сайте Кремля говорится, что в ходе разговора Путин заявил о готовности России способствовать долгосрочному урегулированию политического кризиса в Сирии. Кроме того, президент России рассказал Трампу об итогах своей встречи с президентом Сирии Башаром Асадом, который подтвердил готовность провести конституционные реформы в стране, а также президенсткие и парламентские выборы. 

Президенты также затронули темы ситуации в КНДР, на юго-востоке Украины, в Иране и в Афганистане, которй «вызывает обеспокоенность в связи с ростом террористической и наркотической угроз». 

«С обеих сторон выражено удовлетворение состоявшимся разговором, который носил деловой и содержательный характер», — подчеркнули в Кремле. 

Этот разговор состоялся после того, как Путин встретился с Асадом 20 ноября. Во время беседы Путин заявил, что в ближайшее время военная операция России в Сирии завершится.

Он добавил, что в мире «еще хватает проблем с терроризмом», но основная задача, по мнению президента, близка к завершению.

Кроме того, в ходе переговоров Путин пообещал Асаду поговорить с Трампом, а также с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани.

Позднее состоялся телефонный разговор лидеров России и Катара. Стороны обменялись мнениями по ключевым вопросам конфликтов на Ближнем Востоке, в регионе Персидского залива, а так в Сирии.

Российская военная операция в Сирии началась в сентябре 2015 года. В марте 2016 года Путин заявил о выводе оттуда основной части российских войск в связи с выполнением «в основном» поставленной перед Минобороны задачи. Источник РБК, близкие к МИД, Минобороны и администрации президента рассказали, что до конца текущего года военная операция может полностью завершиться. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39