Путин и Эрдоган договорились о прекращении огня в Идлибе

05/03/2020 - 20:32 (по МСК)

Россия и Турция согласовали совместный документ по урегулированию ситуации в сирийском Идлибе. Об этом объявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с турецким лидером Реджепом Эрдоганом, которые продлились более шести часов.

В частности, с 6 марта в Идлибе вводится режим прекращения огня. 

«В кратчайшее время мы осуществим режим прекращения огня, и вслед за этим согласуем следующие шаги. Сегодня ночью, начиная с 00:01, то есть именно в полночь с 5 на 6 марта, будет введен режим прекращения огня», — объявил Эрдоган. 

Фото: пресс-служба Кремля

Кроме того, Россия и Турция создают коридор безопасности протяженностью шесть километров к северу и югу от трассы М-4 в Сирии. С 15 марта Москва и Анкара начинают совместное патрулирование вдоль трассы М-4, передает РИА Новости.

Путин отметил, что достигнутые договоренности станут основой для урегулирования ситуации в Идлибе. Он подчеркнул, что Москва не всегда разделяет оценки Анкары по происходящему в Сирии, но в критические моменты сторонам всегда удавалось находить точки соприкосновения. 

Ситуация в Идлибе обострилась в конце февраля. Турция заявила, что в результате сирийского авиаудара погибли более 30 турецких военных, после чего нанесла ответный удар.

 

Другие новости
Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36