Путин заявил, что Ходорковский косвенно признал вину перед помилованием. Он это отрицает

10/12/2020 - 16:37 (по МСК)

Михаил Ходорковский косвенно признал свою вину перед помилованием в 2013 году, заявил Владимир Путин на встрече с Советом по правам человека. По его словам, он сделал это в письме, адресованном президенту.

Фото: Wikimedia Commons

«Он косвенно признал вину в письме ко мне, попросил его отпустить раньше срока, потому что у него мама болела и умерла. Я пошел на это и помиловал его, чтобы он мог общаться с мамой», — сказал Путин в ответ на слова Екатерины Винокуровой о том, что Ходорковского помиловали несмотря на то, что он не признал вину.

Сам Ходорковский в разговоре с «МБХ медиа» это отрицает. По его словам, «ни прямого, ни косвенного признания вины не было». 

«Владимир Путин или действительно не помнит, что я отказался от помилования с признанием вины, или умышленно вводит в заблуждение. Я благодарен ему, что он дал мне возможность попрощаться с мамой и не в претензии, если это возрастная забывчивость», — сказал Ходорковский

В 2013 году пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что в Кремле считают прошение о помиловании, поданное Ходорковским, признанием вины. «Если просит о помиловании, значит — признает вину», — сказал Песков.

При этом сам Ходорковский писал, что «такой вопрос не ставился». «12 ноября я обратился к Президенту России с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами и рад положительному решению. О признании вины вопрос не ставился», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте его пресс-центра.

В 2005 году Михаила Ходорковского приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет. В 2010 году в рамках другого дела ЮКОСа его приговорили к 14 годам колонии за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи, позже срок снизили до 13 лет. В 2013 году Ходорковский подал прошение о помиловании, после освобождения он уехал за границу.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30