Путин прокомментировал заявление британской лаборатории по «делу Скрипаля»

03/04/2018 - 21:59 (по МСК)

Около 20 стран в мире могут производить вещество, которым отравили бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам Совета сотрудничества высшего уровня с участием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, передает «Интерфакс». Путин обратил внимание на выводы британской лаборатории Портон-Даун, глава которой ранее заявил, что лаборатория не установила место происхождения отравившего Скрипалей вещества и что это не входит в ее обязанности. 

«Мы вскользь затронули тему [отравления Скрипалей]. Господин президент поставил вопросы на этот счет. Я ему изложил нашу позицию. Как вы знаете, я сам об этом инциденте узнал из СМИ. Хочу к этому только добавить — по данным международных экспертов, примерно в 20 странах мира могут производиться подобные нервно-паралитические вещества», — отметил Путин.

Президент отметил, что удивлен скоростью, с которой «была раскручена антироссийская кампания» в связи с «делом Скрипаля». Путин напомнил, что Скотланд-Ярд официально заявлял о том, что расследование займет не менее двух месяцев.

«Только что, как мне доложили, генеральный директор лаборатории в Портон-Даун, что в восьми километрах от того места, где произошел инцидент, сообщил в интервью Sky News, что сотрудникам его лаборатории не удалось установить страны происхождения этого нервно-паралитического вещества, и они не могут идентифицировать страну происхождения, в том числе не могут сказать, что это вещество было произведено в Российской Федерации», — добавил президент.

Ранее глава британской лаборатории Портон-Даун Гари Эйткенхед рассказал Sky News о том, что лаборатория не установила, где было произведено вещество «Новичок», которым были отравлены Скрипали, и подчеркнул, что это не входит в ее обязанности.

По словам Эйткенхеда, лаборатория не определила «точный источник» вещества, однако передало научную информацию правительству Британии. «Наша работа заключается в том, чтобы предоставить научные доказательства, о каком именно нервно-паралитическом агенте идет речь, и мы определили, что вещество [которым отравили Скрипалей] принадлежит определенному типу и что оно имеет военное назначение, однако говорить о том, где оно было произведено, не входит в наши обязанности», — отметил глава лаборатории.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30