Путин попросил относиться без эйфории к решению оправдать 28 российских спортсменов

01/02/2018 - 18:38 (по МСК)

Со стороны России не должно быть никакой эйфории в связи с решением спортивного арбитражного суда  в Лозанне (CAS) об оправдании 28 российских олимпийцев. Об этом заявил президент Владимир Путин, передает РИА Новости.

По словам Путина, положительное решение CAS в отношении российских спортсменов не может не радовать, поскольку оно подтверждает, что «подавляющее большинство наших спортсменов является чистыми спортсменами».

«Но нужно также с уважением относиться и к той стороне, с которой мы спорили. Поэтому, я думаю, что не должно быть никакой с нашей стороны эйфории, нужно относиться к этому спокойно», — подчеркнул глава государства.

Он добавил, что России «еще есть над чем работать, это совершенно точно, с точки зрения совершенствования антидопинговой нашей программы и политики». «Мы будем настойчиво это делать вместе с ВАДА, вместе с МОК и другими международными организациями», — отметил президент.

Раннее спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) снял с 28 российских спортсменов подозрение в применении допинга. Апелляции еще 11 российских спортсменов на решение Международного олимпийского комитета отстранить их пожизненно от участия в Олимпийских играх удовлетворили лишь частично. МОК уверен, что на Олимпиаде в Сочи существовала система допинга, которой пользовались спортсмены, поэтому в ближайшей зимней Олимпиаде они участвовать не смогут.

МОК в свою очередь  отметил, что решение CAS отменить пожизненное отстранение 28 россиян от участия в Олимпийских играх не означает, что они смогут принять участие в Зимних играх в Пхенчхане. Комитет изучит решение CAS и обдумает дальнейшие действия, в том числе по поводу подачи апелляции в Федеральный суд Швейцарии.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30