Путин: «Мы знаем, что теракт совершен руками радикальных исламистов… Нас интересует, кто заказчик»

25/03/2024 - 23:23 (по МСК)

Владимир Путин, выступая на совещании по мерам безопасности в связи с терактом в «Крокус Сити Холле», вновь упомянул Украину в контексте произошедшего.

«Абсолютно ясно одно — это акция устрашения. Сразу же возникает вопрос: кому это выгодно? Это злодеяние может быть лишь звеном в целой серии попыток тех, кто с 2014 года воюет с нашей страной руками неонацистского киевского режима», — сказал он.

По словам Путина, в один ряд с обстрелами Крымского моста «логично вписываются и кровавые акции устрашения, подобные теракту, произошедшему в Москве».

«Мы знаем, что преступление совершенно руками радикальных исламистов с идеологией, с которой сам исламский мир борется веками. Мы видим также, что США по разным каналам пытаются убедить своих сателлитов и другие страны мира в том, что по их разведданным киевского следа в московском теракте якобы нет, что кровавый теракт совершили последователи ислама — члены запрещенной в России организации ИГИЛ.

Мы знаем, чьими руками было совершено это злодеяние против России и ее народа. Нас интересует кто заказчик».

Путин добавил, что один из главных вопросов сейчас звучит так: «почему террористы пытались уйти именно на Украину? Кто их там ждал?». Другой вопрос состоит в том, «действительно ли радикальные исламские организации заинтересованы в нанесении ударов по России, которая выступает за справедливое решение ближневосточного конфликта».

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж