Путин призвал повысить безопасность российского сегмента интернета

26/10/2017 - 15:59 (по МСК)

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости повышения безопасности инфраструктуры российского сегмента интернета без создания барьеров для законопослушных граждан, передает ТАСС.

«Следует повысить безопасность и устойчивость работы инфраструктуры российского сегмента интернета», — сказал президент, подчеркнув, что «речи не может идти об ограничении доступа законопослушных граждан к ресурсам глобальной сети, каких-то тотальных барьерах и фильтрах». По его словам, нужно «строго соблюдать и уважать конституционное право на получение и распространение информации».

«Как и в других демократических странах, мы должны бороться с теми, кто использует информационное пространство для пропаганды радикальных идей, оправдания терроризма, экстремизма, решительно пресекать попытки размещения материалов, угрожающих безопасности нашего государства, общества в целом и отдельных граждан», — подчеркнул президент.

Он отметил, что правоохранительные органы стали чаще выявлять и пресекать в интернете деятельность вербовщиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство. По его словам, «также жестко» нужно действовать в отношении других лиц, которые используют интернет для преступной деятельности.

Путин обратил внимание на рост угроз в информационном пространстве, последствия от которых имеют глобальный масштаб. В пример он привел вирус WannaCry. Президент подчеркнул, что вопросы кибербезопасности имеют для страны стратегическое значение как фактор обеспечения суверенитета, обороноспособности и безопасности государства.

В мае атаке вируса-вымогателя WannaCry подверглись около 300 тысяч компьютеров в 170 странах мира. В России были атакованы, в частности, МВД, Следственный комитет, сотовый оператор «Мегафон». Ущерб от атаки вируса оценили в миллиард долларов.

В октябре сайты изданий «Интерфакс», «Аргументы недели» и «Фонтанка», а также одесский аэропорт, метрополитен в Киеве и Министерство инфраструктуры Украины пострадали в результате атаки вируса Bad Rabbit. За разблокировку компьютера вирус требует 0,05 биткоина (около 300 долларов). Помимо России и Украины кибератаки произошли в Турции и Болгарии, следует из данных антивирусной лаборатории ESET.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16