Путин назвал серию отставок губернаторов «естественным процессом»

17/02/2017 - 09:40 (по МСК)

Президент России Владимир Путин назвал серию перестановок в руководстве регионов «совершенно естественным процессом». Об этом он заявил на встрече с бывшими губернаторами Новгородской и Рязанской областей, а также Пермского края, Карелии и Бурятии, сообщает пресс-служба Кремля.

Фото: пресс-служба Кремля

«Ротация — это совершенно естественный процесс, само собой разумеющийся. Уверен, что вы сможете приложить свои силы и на других участках работы. Буду всячески способствовать тому, чтобы ваш опыт и ваше знание ситуации в конкретном регионе и в стране в целом были эффективно использованы в будущем», — заявил Путин.

Встреча с пятью бывшими руководителями региона — Сергеем Митиным и Олегом Ковалевым, а также Виктором Басаргиным, Александром Худилайненом и Вячеславом Наговицыным — прошла накануне вечером в Кремле.

Путин подчеркнул, что хотел встретиться с бывшими руководителями регионов и поговорить о текущей ситуации в них, «которые вы (бывшие главы регионов) в таком качестве, как руководители, оставляете». Президент поблагодарил их за проделанную работу. «Знаю, что вы приложили максимум усилий к тому, чтобы в непростой экономической ситуации, особенно последних двух лет, достойно пройти через эти сложности и создать условия для ваших преемников в работе по развитию регионов», — отметил Путин.

Охранники Путина провалили задание: кто теперь ставит своих губернаторов

Серия отставок губернаторов началась в прошлый понедельник, 6 февраля. О досрочном сложении полномочий объявил глава Пермского края Виктор Басаргин. Накануне его отставку предсказывали источники Дождя. На следующий день, 7 февраля, в отставку ушел глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Неделей позднее об уходе объявили губернатор Новгородской области Сергей Митин, глава Рязанской области Олег Ковалев и руководитель Карелии Александр Худилайнен.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя череду отставок глав регионов, назвал ее «ротационным процессом».

Курс омоложения для губернаторов: Евгений Минченко — о новой волне отставок. Какие связи позволяют стать главой региона, и почему Путин ставит на молодых политиков

Ранее источник «Интерфакса» во властных структурах рассказал, что Александр Худилайнен стал последним среди глав регионов, которые досрочно покинули свои посты перед региональными выборами 2017 года. Собеседник агентства в Кремле объяснил, что ротация связана с подготовкой рейтинга эффективности регионов для президента Владимира Путина.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30