«Пусть о вашем ребенке отец его, деды думают». Глава Карелии ответил жительнице на просьбу открыть детский сад

20/11/2018 - 14:01 (по МСК)

Жительница Карелии Анна Власова обратилась к главе региона Артуру Парфенчикову с просьбой открыть детский сад в ее поселке. Она написала сообщение на его верифицированной странице во «ВКонтакте» и в ответ получила фразу «Пусть о вашем ребенке отец его, деды думают». Об этом сообщает издание «7x7».

Добавлено. Глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил радиостанции «Говорит Москва», что извинился перед Власовой в начале сентября. «Я за свои слова в последнем обращении к Анне извинился. Думал, наш конфликт исчерпан 4 сентября (…) Это был минутный эмоциональный срыв. Я себя не оправдываю. Но я тоже человек», — сказал Парфенчиков.

В закрепленной публикации на своей странице Парфенчиков призывает подписчиков присылать вопросы в личные сообщения.

Власова живет в поселке Суоёки Суоярвского района Карелии. До августа там работали детский сад и школа, однако их закрыли в рамках программы оптимизации образования. В начале сентября Власова написала сообщение Парфенчикову и попросила его вернуть в поселок детский сад.

В ответ ей посоветовали «сидеть» в декретном отпуске до тех пор, пока ребенку не исполнится три года, «нанять няню», «договариваться с бабушками» и возить ребенка в соседнее поселение, которое находится почти в 30 километрах от ее поселка. После этого Власова написала, что обращаться к главе региона было «бесполезно».

«Конечно, бесполезно! Пусть о вашем ребенке отец его, деды думают», — написали ей со страницы Парфенчикова. Позднее Власову удалили из друзей со страницы главы Карелии и удалили переписку.

В октябре жители села направили письмо на имя генпрокурора Юрия Чайки. В нем они указали предложения местных властей в связи с закрытием школы и детского сада — переехать в соседний поселок, возить детей в районный центр или самостоятельно открыть частный детский сад. Генпрокуратура перенаправила обращение в карельскую прокуратуру.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39