ТАСС узнал о проверке по факту гибели волонтера, избитого у мемориала Немцову

25/08/2017 - 12:15 (по МСК)

По факту гибели волонтера Ивана Скрипниченко, дежурившего на мемориале Борису Немцову и скончавшегося через неделю после избиения, начата проверка. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В сообщении не уточняется какое ведомство занимается проверкой. 

«После публикаций в СМИ о смерти в НИИ им. Склифосовского волонтера Ивана Скрипниченко, который якобы ранее был избит во время охраны стихийного мемориала Борису Немцову на Большом Москворецком мосту, правоохранительные органы назначили проверки по фактам его избиения и гибели», — сказал источник.

Скрипниченко умер 23 августа. Сообщалось, что на месте убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту активисту сломал нос неизвестный мужчина. Активист Андрей Маргулев, который также принимает участие в дежурствах у мемориала, уточнил, что вечером 15 августа к Скрипниченко подошел мужчина и попытался с ним заговорить. Однако тот отвернулся, и мужчина ударил его кулаком в нос. Очевидцы отмечали, что нападавший крикнул Скрипниченко: «Ты что, Путина не любишь?»

Через некоторое время после случившегося на мост была вызвана полиция. Скорая увезла молодого человека в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Ему диагностировали перелом. Нападавшего полиция не нашла.

После осмотра врача активист поехал домой. Маргулев рассказал, что Скрипниченко собирался написать заявление в ОВД «Китай-город» «и, скорее всего, так и сделал». Позже Скрипченко принял решение вернуться в больницу для исправления последствий перелома, а 23 августа умер. 

Результатов судмедэкспертизы пока нет, отметил Маргулев, добавив, что, вероятно, Скрипниченко умер от оторвавшегося тромба.

Оппозиционер Илья Яшин рассказал РИА Новости, что Скрипниченко несколько месяцев дежурил на мосту. По его словам, «нападавший просто нанес удар Ивану очень сильный в лицо, сломал ему нос». «Затем его отвезли в НИИ, потом через некоторое время выпустили, но, к сожалению, спустя несколько дней он скончался", — сказал Яшин.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30