СК начал проверку после смерти сына православного активиста Юрия Задои

20/12/2016 - 15:39 (по МСК)

Управление Следственного комитета по Новосибирской области проводит доследственную проверку по факту смерти сына руководителя регионального отделения движения «Народный собор» Юрия Задои Константина. Об этом сообщает «Тайга.инфо».

На сайте СК отмечается, что следователи рассматривают версию самоубийства. Тело 21-летнего Константина Задои с признаками асфиксии было найдено в квартире на Красном проспекте.

«По предварительным данным, молодой человек покончил жизнь самоубийством. Однако говорить о точной причине смерти потерпевшего, можно будет после заключения судебно-медицинской экспертизы. Следователем СКР произведен осмотр места происшествия, в ходе которого установлено, что дверь квартиры была закрыта изнутри», — говорится в сообщении.

Летом 2016 года Юрий Задоя после конфликта с сыном вызвал санитаров психиатрической больницы, которые забрали молодого человека в больницу. По решению суда Константин Задоя прошел курс принудительного лечения в психиатрической клинике. Сообщалось, что ему поставили диагноз «острое полиморфное расстройство без признаков шизофрении».

В августе молодой человек вышел из клиники. В интервью порталу «НГС.Новости» он рассказал, что в больнице ему назначили «препараты, не поставив диагноза — нейролептики различные, успокаивающие». «Поместили меня сначала в острое отделение, в 27-е, где лежал в одной комнате и со мной еще 26 человек. Условия, конечно, как в тюрьме, я бы сказал. Санитары пьют водку на рабочем месте, бьют больных», — рассказывал Задоя, добавив, что из-за действия успокоительных он иногда не мог разговаривать со своим адвокатом.

Активист Юрий Задоя известен своими попытками отменить различные культурные мероприятия в Новосибирске. Как отмечает «Тайга.Инфо», Задоя жаловался на режиссера оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина, требовал проверить деятельность группы «Ленинград» из-за песни «В Питере — пить», а также писал заявления на организатора Монстраций Артема Лоскутова.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39