На участника протестов в Хабаровске завели уголовное дело по «дадинской» статье

12/10/2020 - 11:17 (по МСК)

Против жителя Хабаровска Александра Приходько, участвующего в протестных акциях, возбудили уголовное дело по статье о неоднократном нарушении правил проведения митингов (статья 212.1 УК РФ). Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на адвоката Андрея Битюцкого, защищающего интересы Приходько.

Приходько задержали на акции 10 октября. По словам Битюцкого, в тот же день против него начали доследственную проверку по «дадинской» статье. Приходько грозит до пяти лет лишения свободы. 

В середине сентября Приходько оштрафовали на пять тысяч рублей по статье об участии в мероприятии, создавшем помехи движению транспорта и инфраструктуре (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП). Позже его оштрафовали еще на 10 тысяч рублей по той же статье.

Статью 212.1 УК РФ называют дадинской по фамилии активиста Ильдара Дадина, который стал первым в России осужденным по ней. Его приговор отменил Верховный суд. По этой же статье осудили активиста Константина Котова и преследуют муниципального депутата Юлию Галямину.

С 11 июля в Хабаровске проходят акции в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, арестованного по обвинению в организации убийств. 10 октября бойцы ОМОН применили силу при разгоне митинга в Хабаровске, до этого акции проходили без силового вмешательства.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39