Против сына похищенной из Нижнего Новгорода Заремы Мусаевой возбудили дело об оправдании терроризма

31/01/2022 - 16:51 (по МСК)

Против Ибрагима Янгулбаева, сына судьи Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева и Заремы Мусаевой, которую насильно вывезли из Нижнего Новгорода в Грозный, возбудили уголовное дело по статье об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК). Висаитовский районный суд заочно арестовал молодого человека, сообщается на сайте чеченского МВД. 

Утром 31 января о возбуждении дела против Янгулбаева сообщил телеграм-канал Baza. По данным канала, дело возбудили из-за старых постов в телеграм-канале «1ADAT», где критиковались чеченские власти. По версии следствия, Янгулбаев — один из администраторов канала. 

Ибрагима Янгулбаева объявили в федеральный розыск. Молодой человек, а также его отец Сайди и брат Абубакар находятся за пределами России.

Baza также писала, что против матери Янгулбаева Заремы Мусаевой завели уголовное дело по статье о применении насилия в отношении представителя власти (ч. 2 ст. 318 УК). По версии полиции, женщина якобы схватила участкового рукой за щеку и когда ее пытались оттащить, расцарапала ему лицо. Официально эту информацию не подтверждали. 

20 января чеченские силовики насильно увезли Зарему Мусаеву из Нижнего Новгорода в Грозный. Они утверждают, что она проходит свидетелем по уголовному делу о мошенничестве.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя задержание Мусаевой, называл ее, ее мужа Сайди Янгулбаева и их сыновей «пособниками террористов» и призывал их задержать, а в случае сопротивления — «уничтожить».. Они считают, что их преследуют из-за того, что один из братьев, Ибрагим Янгулбаев, администрировал паблик с критикой властей Чечни.

В Чечне Мусаеву арестовали на 15 суток. После ее ареста в эфире Дождя министр информации и печати Чечни Ахмед Дудаев включил аудиозаписей якобы из семейного чата Янгулбаевых. На одной из записей, как утверждал Дудаев, якобы Ибрагим Янгулбаев говорит, что «ведет свою деятельность не для того, чтобы исправлять сторонников Кадырова, а чтобы их всех убить».

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30