Член экипажа МКС: отверстие в обшивке «Союза» просверлили изнутри

24/12/2018 - 13:51 (по МСК)

Отверстие в обшивке бытового отсека космического корабля «Союз МС-09» было просверлено изнутри, но кто и когда это сделал, неизвестно. Об этом на пресс-конференции сообщил член экипажа МКС Сергей Прокопьев, передает «Интерфакс».

«Отверстие, да, какое-то отверстие, просверленное изнутри корабля, но когда оно появилось, ответят уже следственные органы», — сказал Прокопьев. Причину появления отверстия в обшивке установит материаловедческая экспертиза, заявил начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов.

Прокопьев добавил, что догадки и предположения о происхождении отверстия, которые высказывались в соцсетях, — «практически все неправда», и призвал не думать «так плохо» об экипаже.

Космонавт Олег Артемьев рассказал, что его и Прокопьева опросили следователи и специалисты полета, рассказал Артемьев. «В том виде, как представляется слова допрос, конечно, такого допроса не было, пыток не было, все еще впереди», — сказал он (цитата ТАСС).

В конце августа на МКС обнаружили утечку воздуха. Ее причиной оказалось отверстие в корпусе «Союза», пристыкованного к станции. Впоследствии его заделали герметиком. СМИ со ссылкой на источники приводили различные версии случившегося: возможность удара метеорита, производственный брак, повреждение корабля на дальнейших стадиях работы, например, на Байконуре, и появление отверстия уже в космосе.

«Коммерсантъ» назвал приоритетной версией «Роскосмоса» о том, что дыру просверлил кто-то из космонавтов, чтобы спровоцировать экстренную эвакуацию всего экипажа ради кого-то, кто заболел и нуждался в лечении. При возвращении корабля на Землю бытовой отсек сгорел бы в атмосфере, и дыру бы не обнаружили. Командир МКС Эндрю Фойстел отверг эту возможность.

В середине декабря космонавты вышли в открытый космос, отделили и забрали поврежденные фрагменты обшивки. После этого Прокопьев привез их на Землю.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39