«Простое требование выполнено не было». Врачи решили поехать к колонии Навального из-за недопуска к нему медиков

05/04/2021 - 20:52 (по МСК)

Медицинские работники из профсоюза «Альянс врачей»* 6 апреля поедут к колонии в Покрове, где находится Алексей Навальный, так как ему не предоставляют медпомощь. Об этом заявили глава организации Анастасия Васильева и ее заместитель Сергей Рыбаков в видео на YouTube-канале «Навальный Live».

«Каждая упущенная минута может стоить Навальному жизни», — сказала Васильева. Она добавила, что у политика, скорее всего, токсическая полинейропатия — нарушение проводимости нервов, которое может привести к коме и смерти. 

Рыбаков заявил, что без осмотра и консилиума неврологов понять, что происходит с Навальным, невозможно. Он добавил, что у политика наблюдаются такие же симптомы, как у других выживших после отравления нейропаралитическими ядами. 

Васильева также сказала, что медицина ФСИН «безнадежно некачественна и даже губительна»: «Мы встречаемся там [у колонии] не протестовать. Мы встречаемся для того, чтобы спасти».

О том, что в случае недопуска врача к Алексею Навальному до 5 апреля, медработники сами поедут к колонии, «Альянс врачей»* объявил в конце прошлой недели. 

Алексей Навальный из-за недопуска врача 31 марта объявил голодовку. До этого политик рассказал о начавшихся проблемах со здоровьем: болях в спине и ногах. 5 апреля политик также сообщил, что в его отряде в колонии трех человек госпитализировали с туберкулезом, а у него появился кашель и поднялась температура.

Во ФСИН называли состояние политика удовлетворительным и заявили, что оказывают ему всю необходимую помощь.

В августе Навального госпитализировали в Омске, после чего он несколько недель провел в коме. Три европейские лаборатории нашли в крови Навального следы яда из группы «Новичок», это же подтвердила Организация по запрещению химического оружия. Власти России причастность к его отравлению отрицают.

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

По решению Минюста России «Альянс врачей» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30