«Прошлая команда разорила театр»: новый гендиректор МХАТ заявил о сокращениях в штате

18/11/2021 - 14:26 (по МСК)

Новый гендиректор МХАТ имени Горького Владимир Кехман заявил, что у театра нет денег, чтобы платить зарплату сотрудникам в ближайшие месяцы, и анонсировал сокращения в штате. Об этом он рассказал в интервью «Российской газете». 

«У нас сейчас нет денег для художественного руководителя — прошлая команда разорила театр. Мы думаем, как 22-го заплатить аванс. На счетах нет денег, чтобы заплатить коллективу (395 человек!) за ноябрь-декабрь», — заявил Кехман. 

Он отметил, что пока уволил из театра пятерых менеджеров, которые начали работать при бывшем художественном руководителе Эдуарде Боякове и, по словам Кехмана, получали «огромные деньги». Гендиректор театра добавил, что до конца будут уволены еще 40 человек, с которыми заканчиваются контракты. 

Кехман также заявил, что после назначения начал возвращать на работу в МХАТ сотрудников, которые работали при Татьяне Дорониной, возглавлявшей театр с 1987 по 2018 год. В том числе он принял на работу завлита Галину Ореханову. 

Ранее Кехман в интервью РИА Новости анонсировал сокращения нетворческих сотрудников театра, объяснив это тем, что в театре «полностью нарушен баланс между творческим и управленческим коллективами».

Кехман, занимающий должность художественного руководителя Михайловского театра в Петербурге, был назначен директором МХАТ имени Горького в конце октября.

Вскоре после назначения Кехмана худрук МХАТ Эдуард Бояков объявил о решении покинуть театр. Он занимал эту должность с 2018 года. До Боякова худруком театра с 1987 года была Татьяна Доронина. В июле 2021 года Доронина написала письмо президенту России Владимиру Путину, в котором попросила «изгнать торгашей» из МХАТ. 

Кроме того, после назначения Кехмана совет попечителей МХАТ имени Горького, созданный в прошлом году и занимавшийся привлечением средств для создания и продвижения новых постановок, заявил о прекращении отношений с театром. 

Фото на превью: Донат Сорокин/ТАСС

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16