ЦБ назвал причины санации Промсвязьбанка

15/12/2017 - 20:38 (по МСК)

Зампред Банка России Василий Поздышев назвал факторы, из-за которых регулятор объявил о санации Промсвязьбанка. По оценкам представителя ЦБ, на докапитализацию финансовой организации потребуется около 200 миллиардов рублей, передает РБК. 

Как пояснил Поздышев, изначально банк не кредитовал собственников, а выдавал только рыночные кредиты. Однако с 2008 по 2014 год Промсвязьбанк выдал большой объем кредитов независимым от банка собственникам компании.

«Формально банк соблюдает нормативы, но реально экспозиция на бизнес собственников превышает капитал банка», — сказал зампред ЦБ.

Объем докапитализации банка в ЦБ оценили примерно в 200 миллиардов рублей. Собственники банка, как пояснили в ЦБ, могли формировать резервы только за счет прибыли, но ее не хватало. Кроме того, подчеркнули в регуляторе, значительная часть прибыли была сформирована за счет роспуска резервов.

Еще одной причиной санации Поздышев назвал субординированные инструменты, которые, по предварительным данным ЦБ, финансировались самим банком.

«Вполне возможно, те рыночные размещения субординированных инструментов, которые в отчетности стоят и показаны как рыночные, могли на самом деле финансироваться средствами, которые уходили из банка», — пояснил Поздышев (цитата по «Интерфаксу»).

Третий фактор — участие Промсвязьбанка в санации Автовазбанка, на оздоровление которого требуется около 15 миллиардов рублей.

Как добавил Поздышев, регулятор начал расследовать сделки с акциями и облигациями Промсвязьбанка, которые были совершены перед тем, как в финансовой организации ввели временную администрацию. Речь идет о продаже негосударственными пенсионными фондами акций Промсвязьбанка и приобретении облигаций Промсвязьбанка.

В случае санации банка акции пенсионных фондов могли быть списаны,  то время как облигации не подвергаются никаким рискам. У регулятора вызвало подозрение, что эти сделки были совершены именно перед санацией Промсвязьбанка.

Ранее 15 декабря ЦБ ввел временную администрацию в Промсвязьбанке и объявил о санации финансовой организации. Накануне регулятор  потребовал от банка увеличить резервы на 100 миллиардов рублей.

Промсвязьбанк занимает 10 строчку в рейтинге крупнейших банков России. По подсчетам «Ведомостей», на счетах в финансовой организации находится 368 миллиардов рублей частных вкладов.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30